Menu
От чего зависят сила и направление индукционного тока?


Согласно принципу Фарадея(изменяющееся во времени магнитное поле порождает магнитное поле и наоборот) и правилу буравчика сила тока зависит от скорости изменения линий магнитной индукции, а направление - от направления вектора магнитной индукции.

Направление индукционного тока зависит от характера вызвавшего его изменения магнитного потока. Если приближать и удалять магнит относительно разрезанного кольца, то взаимодействия кольца с магнитом не наблюдается, так как в разомкнутой цепи не возникает индукционный ток.

Направление индукционного тока / зависит от характера изменения магнитного потока. Например, из рис. 167 видно, как изменяется направление индукционного тока в приемном контуре в зависимости от того, каким полюсом мы вставляем в него ( или вынимаем из него) постоянный магнит.

ЗАКОН ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ
Опыты Фарадея показали, что сила индукционного тока Ii в проводящем контуре прямо пропорциональна скорости изменения числа линий магнитной индукции, пронизывающих поверхность, ограниченную этим контуром.
Поэтому сила индукционного тока пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром:
Известно, что если в цепи появился ток, это значит, что на свободные заряды проводника действуют сторонние силы. Работа этих сил по перемещению единичного заряда вдоль замкнутого контура называется электродвижущей силой (ЭДС). Найдем ЭДС индукции ^9;i.
По закону Ома для замкнутой цепи
Так как R не зависит от, то
ЭДС индукции совпадает по направлению с индукционным током, а этот ток в соответствии с правилом Ленца направлен так, что созданный им магнитный поток противодействует изменению внешнего магнитного потока.  


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: