Menu

Рубрика: Сила трения

  • Груз массой 80кг удерживают на месте с помощью рычага. Рычаг сост из шарнира без трения и однородного стержня массой 20кг и длиной 4м. Расстояние от оси шарнира до точки подвеса груза равно 1м. Чему равен модуль F вертикальной силы, приложенной к концу ручага

  • В какую погоду – тихую или ветреную – человек переносит мороз легче? Ответ поясните.


  • В тепловой машине
    Выберите один ответ.
    1внутренняя энергия топлива полностью превращается в механическую энергию
    2внутренняя энергия топлива частично превращается в механическую энергию
    3механическая энергия частично превращается во внутреннюю энергию
    4механическая энергия полностью превращается во внутреннюю энергию
    -
    Все тела поддаются электризации потому что.
    Выберите один ответ.
    1только электроны могут переходить к другому телу
    2одноимённо заряженные тела отталкиваются
    3электроны имеются в любых атомах
    4электрон гораздо легче ядра атома
    -
    Количество теплоты и напряжение - это
    Выберите один ответ.
    1физические явления
    2физические величины
    3единицы измерения
    4измерительные приборы
    -
    Лампочку и резистор подключили к одинаковым источникам тока. В лампочке сила тока больше, чем в резисторе. Значит.
    Выберите один ответ
    1сопротивление резистора больше, чем сопротивление лампочки
    2нельзя узнать. Сопротивление чего больше: лампочки или резистор
    3сопротивление лампочки больше, чем сопротивление резистора
    4лампочка и резистор имеют равные сопротивления
    -
    Увеличение напряжения, приложенного к металлическому проводнику, приводит к.
    Выберите один ответ.
    1уменьшению сопротивления проводника
    2уменьшению в нём силы тока
    3увеличению в нём силы тока
    4увеличению сопротивления проводника
    =============
    Чайная ложка, опущенная в стакан с водой, кажется надломленной. Это происходит из-за.
    Выберите один ответ.
    1отражения света
    2преломления света
    3поглощения света
    4прямолинейного распространения света
    -
    Энергию через вакуум можно передать
    Выберите один ответ.
    1при теплообмене излучением
    2при теплообмене теплопроводностью
    3при любом способе теплообмена
    4при теплообмене конвекцией
    -
    После того, как было установлено разделение тел на проводники и непроводники, а опыты с электростатическими машинами получили широчайшее распространение, была попытка "накопить" электрические заряды в каком-то стеклянном сосуде, который мог их хранить.
    Зная, что стекло не проводит электричества, голландский профессор из города Лейден Мусхенбрук (в 1745 г. ) взял стеклянную банку, наполненную водой, опустил в неё медную проволоку, висевшую на кондукторе электрической машины, и, взяв банку в правую руку, попросил своего помощника вращать шар машины. При этом он правильно предположил, что заряды. Поступавшие с кондуктора, будут накапливаться в стеклянной банке.
    После того, как в банке накопилось достаточное количество зарядов, он решил левой рукой отсоединить медную проволоку. При этом он ощутил сильный удар.
    Так была изобретена лейденская банка, а вскоре и первый простейший конденсатор.
    При проведении исследований с банкой было установлено, что количество электричества, собираемое в банке, пропорционально размеру облаток.
    Вопрос: конденсатор - это устройство для.
    Выберите один ответ.
    1создания электрического тока
    2накопления электрической энергии
    3преобразования переменного тока в постоянный ток
    4увеличения количества электричества
    -
    И опять вспомним лейденскую банку. В опыте Мусхенбрука стеклянную банку нельзя заменить
    Выберите один ответ.
    1фарфоровым сосудом
    2пластмассовым сосудом
    3медным сосудом
    4деревянным сосудом
    ===============
    =Опыт Мусхенбрука был повторен аббатом Нолле. Он образовал цепь из 180 гвардейцев, взявшихся за руки, причём первый держал банку в руке, а последний прикасался к проволоке, извлекая искру.
    От этой цепи солдат и произошёл термин "электрическая цепь". Какое соединение гвардейцев было использовано в опыте?
    Выберите один ответ.
    1круговое
    2смешанное
    3последовательное
    4параллельное

  • 1. Два связаных нитью друг с другом бруска m1=200 г, m2=300г, движутся под действием силы F=6Н, направленной под углом 60 градусов к горизонту. Чему равна сила натяжения нити между брусками. Трение пренебрежимо мало. Рисунок m1-m2 от m2 вектор силы под углом.

    2. Чайник включен в сеть с напряжением 220В. Чему равно сопротивление спирали чайника, если в нем за 10 мин можно нагреть 2,3л воды от 20С до кипения? КПД чайника 80%.

  • Теплоизолированный цилиндр разделен подвижным теплопроводящим поршнем на две части. В одной части уилиндра находится гелий, а в другой - аргон. В начальный момент температура гелия равна 300К, а аргона -900К, обёмы, занимаемые газами, одинаковы, а поршень находится в равновесии. Какую темапературу будут иметь газы в цилиндре после установления теплового равновесия, если поршень перемещать без трения? Теплоёмкостью сосуда и поршня пренебречь.

  • Возьмите бутылку с подсолнечным маслом закрытую пробкой, переверните. Сделайте необходимые измерения и определите среднюю силу, с которой масло действует на пробку. Опишите Ваши действия и предоставьте подробные расчеты!

  • Камень брошен вверх под углом 60градусов к горизонту с начальной скоростью 17,3 м/с. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Через какое время скорость камня будет направленно вврех под углом 30 градусов к горизонту?

    1) 2.3с 2) 1с 3) 4с 4) 0,5с

  • Объем сосуда медленн увеличивают, сохраняя температуру воздуха в нем постоянной. Как изменяются при давление воздуха в сосуде его внутренняя энергия и плотность?

  • К источнику постоянного тока с ЭДС 12В и внутренним сопротивлением 2Ом подключен резистор. Какое количество теплоты выделяется в резисторе за 1с, если напряжение на клеммах источника равно 10В? Сопотивление соединительных проводов пренебрежимо мало.

  • ответить на контрольные впросы по физике,

    почему напряжения на зажимах меньше эдс?
    можно ли вольтметр измерить эдс источника тока?

  • Плоский проводяший виток, площадью S=60см^2 находится в однородном магнитном поле с индукцией B=0,4Тл. Какой заряд пройдёт по контуру, если его повернуть на 90 грдусов? Споротивление контура R=2Ом.

  • I = ε / R+r закон Ома для полной цепи, как выразить r из закона?

  • 1) При какой температуре плотность воздуха будет равна 2 кг/м3? Давление воздуха 1 * 105 Па.

    Ответ: t0 = -98.5 °С.

    2) Какое количество теплоты необходимо подвести к куску льда, взятому при температуре -5 °С, чтобы расплавить его и полученную воду нагреть до 20 °С? Масса льда 1 кг.

    Ответ: Q = 427300 L.

    3) Вольтметр, подключенный к источникам тока, показал 6 В. Когда к тем же зажимам подключили резистор, вольтметр показал 3 В. Что покажет вольтметр, если вместо одного подключить два таких же резистора, соединенных последовательно? Параллельно?

    Ответ: 4 В, 2В.

    4) Колебательный контур радиоприемника содержит катушку индуктивности 0,25 мГн и принимает радиоволны длиной150 м. Определить емкость колебательного контура.

    Ответ: 2,55*10-11 Ф.

  • Когда к источнику тока с ЭДС 2 В подключили резистор сопротивлением 20 Ом, падение напряжения на нём оказалось 1,6 В. Определить силу тока при коротком замыкании.

  • Батарея для карманного фонаря состоит из 3-х последовательно соединенных элементов каждый из которых имеет ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,4 Ом. Она питает лампу сопротивлением 11,4 Ом. Определить ток в цепи и напряженность на лампе, если сопротиление подводящих проводов 1,2 ОМ

  • Блок укреплен на вершине двух наклонных плоскостей, составляющих с горизон- том углы а = 30° и (3 = 45°. Гири равной массы (тх = т2 = 2 кг) соединены нитью, переки- нутой через блок. Считая нить и блок невесомыми, принимая коэффициенты трения гирь о наклонные плоскости равными fx = /2 = /= 0,1 и пренебрегая трением в блоке, определите: 1) ускорение, с которым движутся гири; 2) силу натяжения нити.
  • В какую погоду – тихую или ветреную – человек переносит мороз легче? Ответ поясните. Физика гиа

  • Известно, что мыльные пузыри, наполненные водородом, взлетают вверх. Какова должна быть масса 1,5-литровой банки, чтобы она при наполнении ее водородом также поднялась к потолку?
  • Почему у вольтметров делают большое внутреннее сопротивление, а у амперметров - малое? Ну и что, что вольтметр подключают параллельно?

  • При каком процессе поглощение теплоты идеальным газом полностью идет на увеличение внутренней энергии? A) изобарное расширение; B) изотермическое расширение; C) изотермическое сжатие; D) изохорное увеличение температуры; E) изобарное сжатие.

  • Материальная точка массой m=1 кг движится в однородном силовом поле. В некоторый момент времени ее скорость v=1 м/с. В результате действия неизменной по величине и направлеию силы F вектор импульса материальной точки через t =0,2 с стал больше начального в 1,73 раза по модулю и составил угол A = Пи/2 с вектором v. Найдите величину F силы, действующей в однородном поле на материальную точку, и угол В, который вектор F силы образует с вектором v.

  • В откачанном пространстве вертикально стоит цилиндрический сосуд, перекрытый сверху подвижным поршнем массы М . Под поршнем находится одноатомный газ при температуре Т и давлении Р . Внутреннее сечение цилиндра S , высота той части сосуда, в которой находится газ, Н . Поршень отпустили, он начал двигаться. Чему равна максимальная скорость, развиваемая поршнем, если газ сжимается адиабатически?

  • В подводной части судна на глубине Н= 2,5 м образовалось отверстие площадью S= 7 см². Какую минимальную силу надо приложить для удержания заплаты, закрывающей отверстие с внутренней стороны судна? Как влияет на ответ величина атмосферного давления?

  • Положите слабо надутый шарик в тазик и налейте туда воды. Шарик немного увеличится в объеме хотя масса воздуха, находящегося в шарике, не увеличилась. Почему?

  • Десять муравьев решили утащить со стола лежащую на нем соломинку. Как им нужно поступить, если сила, с которой может тащить соломинку каждый из муравьев, несколько меньше 1/10 силы трения, действующей на соломинку, когда она перемещается по столу? Поднять соломинку муравьям тоже не под силу.
  • В салоне самолета нормальное атмосферное давление, а наружное давление в 4 раза больше. Какая сила действует из-за перепада давлений на иллюминатор, если его площадь 0,2м^2

  • На сколько изменилась внетренняя энергия газа, если, получив количество теплоты 8МДж, газ совершил работу 6МДж?

  • С какой силой надо ладонью прижать книгу массой 1 кг к стене, чтобы книга не падала, если коэффициент трения между книгой и стеной равен 0,2, а между книгой и ладонью 0,3?

  • приведите примеры позволяющие представить насколько велика внутренняя энергия тел?

  • Конькобежец массой 60 кг толкает камень массой 3 кг в горизонтальном направлении со скоростью 8 м/с. На какое расстояние он при этом откатиться, если коэффициент трения коньков о лёд равен 0,02?