Menu
Каков механизм теплопроводности?


Тепло есть движение атомов в веществе. Когда одна часть тела более нагрета, чем другая, атомы в ней приобретают более энергичное колебательное движение, чем в другой. Благодаря силам взаимодействия более энергичное движение атомов нагретой части тела передается менее нагретой. Неравномерность в энергии колебаний как бы стремится выравняться по всему телу, и это влечет за собой то, что тепло распространяется по всему телу. Значит, теплопроводность надо рассматривать как способность атомов передавать свои колебания друг другу, и чем больше это свойство передачи, тем больше значение для теплопроводности данного вещества.

Механизм теплопроводности заключается в том, что кинетическая энергия атомов и молекул, которая определяет температуру тела, передаётся другому телу при их взаимодействии или передаётся из более нагретых областей тела к менее нагретым областям. Кинетическая энергия атома определяется тепловым движением, колебанием атомов в молекуле и движением самой молекулы в рое соседних молекул и ее вращением вокруг своей оси. Более быстрые и более колеблющиеся молекулы передают энергию менее подвижным молекулам / атомам (более холодная часть тела). Таким образом происходит выравнивание температуры по всему телу - процесс теплопередачи. Кратко говоря, совсем кратко, более быстрые ("нагретые") молекулы передают энергию менее быстрым посредством столкновения

при нагревании молекулы и атомы начинают быстрее двигаться (колебаться) и толкать соседние, а те другие соседние. Чем выше температура, тем сильнее колебания и чем выше плотность, тем молекулы расположены ближе и колебания (тепло) быстрее передаются и вещество быстрее нагревается. Поэтому металлы блучше проводят тепло, чем воздух. . Если это физика класса 6-го.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: