Menu
1)Как будет двигаться Луна, если остановить ее вращение вокруг Земли? 2)Почему действие силы всемирного тяготения наглядно проявляется для планет? 3)Если сила взаимного притяжения тел увеличивается в 4 раза, то как изменится расстояние между телами? 4)Почему космические ракеты запускают в направление с запада на восток? Почему наиболее выгодно запускать ракеты в плоскости экватора?


1) При уменьшении ее скорости до значения меньше первой космической для Луны, она начнет падать по спирали на Землю.

2)
потому что закон всемирного тяготения справедлив для любых тел, а тела космические (планет) отнюдь не исключение. Почему наглядно? Потому что сила тяготения зависит от массы, а массы планет огромны Ф = ГМм/Р^2 где Ф-сила, Г - коэффицент пропорциональности М-масса одного тела, м - масса другого тела, Р^2 - расстояние между телами в квадрате

3)
Расстояние уменьшилось в 2 раза. Сила притяжения тел обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Т. Е. Чем больше расстояние, тем меньше сила притяжения и чем больше сила притяжения, тем меньше расстояние. Таким образом, увеличивая силу притяжения на 4, мы уменьшаем и расстояние между ними на 4. Из под корня извлекать умеешь)

4) С запада на восток - по направлению вращения планеты, так немного выше начальная скорость.

По словам эксперта, чем дальше от экватора расположен космодром, тем в меньшей степени может быть использован эффект от вращения Земли.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: