Menu
1) Найти определение «твердое тело» 2) Определение, что такое «кристалл»? 3) Виды и типы кристалла. 4) Описать кратко монокристаллы и поликристаллы 5) Применение кристаллов.


1. Твёрдое тело — это одно из четырёх агрегатных состояний вещества, отличающееся от других агрегатных состояний (жидкости, газов, плазмы) стабильностью формы и характером теплового движения атомов, совершающих малые колебания около положений равновесия

2. Криста́ллы (от греч. κρύσταλλος, первоначально — лёд, в дальнейшем — горный хрусталь, кристалл) — твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя трёхмерно-периодическую пространственную укладку — кристаллическую решётку.

3.Во-первых, кристаллы следует разделить на две большие группы: идеальные и реальные.
Идеальные кристаллы – это математическая абстракция, используемая учеными для описания свойств настоящих кристаллов. Характерными признаками идеального кристалла являются гладкие грани, строгий дальний порядок, определенная симметрия кристаллической решетки и прочие характерные для кристалла параметры.
Реальные кристаллы – это те кристаллы, с которыми мы сталкиваемся в реальной жизни. Они имеют различные примеси, которые могут понижать симметрию кристаллической решетки, шероховатые грани, может иметь не правильную форму, дефекты оптических свойств (если кристалл прозрачный). Но есть одно свойство, которое присуще как идеальному, так и реальному кристаллам — это дальний порядок, правило, по которому атомы располагаются в кристаллической решетке.
Металлические кристаллы. В кристаллах данного вида атомы с легкостью отдают свои валентные электроны, сами становятся положительно заряженными ионами, а электроны становятся «общими» и могут свободно перемещаться в толще металла. Именно за счет этих электронов, связь в металлических кристаллах очень прочная и имеет электрическую природу. Примерами кристаллов этого вида являются все металлы, например меди. Кристаллы красной меди можно вырастить в домашних условиях.
Ковалентные кристаллы. Атомы кристаллической решетки ковалентных атомов «делятся» электронами только со своими соседями, тем самым образуя с ними общие электронные пары. За счет этих общих электронных пар и осуществляется связь между атомами ковалентных кристаллов. Если сила действия двух соседних атомов на общую пару одинакова, то общая пара находится «посередине» между атомами и в этом случае связь называется ковалентной неполярной. В противном случае, сила действия одного из атомов больше, поэтому пара смещается в ту или иную сторону. В этом случае связь, и кристалл, носят название ковалентной полярной. Представителями ковалентных кристаллов являются: алмаз, германий и кремний.
Ионные кристаллы. Соседние узлы решетки ионных кристаллов представлены противоположно заряженными ионами, которые притягиваются друг к другу за счет электрического взаимодействия, образуя связь между атомами в кристалле. По характеристикам, ионные кристаллы находятся между металлическими и ковалентными.
Жидкие кристаллы — особый вид кристаллов. В привычном понимании, это вообще никакие не кристаллы. Жидкими кристаллами называют органические вещества, которые находятся в особом состоянии, в котором они одновременно проявляют себя и как жидкости и как кристаллы. От жидкостей они взяли текучесть, а от кристаллов — определенную упорядоченность (хотя, в данном случае, тут не идет речь о дальнем порядке присущем обычным кристаллам) и анизотропию некоторых физических свойств. Сегодня науке известно несколько тысяч соединений, которые можно отнести к этому типу кристаллов.
Драгоценные (кристаллы) камни – минералы, обладающие двумя основными характеристиками «драгоценности»: красота и редкость. Названия многих вам известны: алмаз (см. Рисунок выше), рубин, изумруд, сапфир, топаз и тд. Подробнее о драгоценных камнях можно узнать из отдельной статьи посвященной им.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: