Menu
1. Измерьте толщину листа бумаги, на которой напечатана эта книга. 2. Измерьте с помощью линейки, чему примерно равна пядь. Оцените воображение человека, придумавшего выражение "семи пядей во лбу" для характеристики очень умного человека - какой пример

1). Берешь книгу и отсчитываешь 100 листов (200 страниц, измеряешь обычной линейкой, потом результат делишь на 100
2). Пядь - расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами одной руки ≈ 17,5 см. Семь пядей ≈ 122 см
3) Фут ≈ 0,3 м
4) Действительно, лучше взять несколько одинаковых вилок. Только и кружка должна быть такой, чтобы в ней эти вилки поместились "с  головой". Если все есть, то замечаешь, сколько воды в кружке было, потом - сколько стало после погружения вилок. Вычитаешь из 2-го первое и делишь на количество вилок. Получаешь объем одной вилки.
Для моих вилок (10 шт. ) увеличение объема воды получилось 4,5 см³. Значит одна вилка имеет объем 0,45 см³
5) Очень просто. Та же мерная кружка с водой. Смотрим, сколько в ней воды и начинаем тихонько лить эту воду в стакан с песком. Как только вода появится на поверхности песка, останавливаемся и смотрим, сколько воды осталось в кружке. Разница расположилась между песчинками, вытеснив оттуда воздух. Объем стакана 250 см³. Вычтем из этой цифры объем воды, которая поместилась между песчинками. Остаток и будет объемом песчинок в стакане. Песка у меня нет, но если напишешь, что объем воды, который удалось налить в стакан с песком, равен 100 см³, думаю, что не ошибешься. )))
6) Солнце + дом = тень на земле. )))
Лучше всего дождаться, пока Солнце не начнет светить вдоль одной из  стен  дома, чтобы исключить из расчетов углы. Измеряем веревкой или рулеткой длину тени. Просим кого-нибудь постоять ровно. )))  и измеряем длину его тени. Потом измеряем его рост. Отношение длины тени к росту у человека и у дома одинаковое в данный конкретный момент времени и зависит только от высоты светила.
        тогда a/h = b/H, где а - длина тени человека, h - его рост, b - длина тени 
        дома, H - высота дома
                                               H = bh/a
   Для b = 40 м, h = 1,50 м, а = 3 м
   Н = 40 × 1,5 / 3 = 20м 


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: