Menu
1. А) Почему капли дождя при резком встряхивании слетают с одежды?

б) Сильно надуйте шарик и не завязывая его, от­пустите. Почему он сдуваясь, улетает?

2. А) Всадник быстро скачет на лошади. Что будет с всадником, если лошадь споткнется?

б) Сидевшая на ветке птица вспорхнула и улетела. Куда и в какой момент отклонилась ветка? Почему?

3. А) Как объяснить опускание столбика ртути при встряхивании?

б) Почему трудно выпрыгнуть на берег из легкой надувной лодки?

4. А) Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом?

б) На столе лежит брусок из дерева. С какими те­лами он взаимодействует? Почему брусок нахо­дится в покое?

5. А) Почему при поворотах водитель замедляет ход машины?

б) На наклонной плоскости лежит брусок. С ка­кими телами он взаимодействует? Почему он на­ходится в покое?


№1.

а) Потому-что вода имеет определённый вес и под действием сил тяжести она слетает с одежды. Как бы сказать по инерции.

б) При надувании шарика в нём возникает сила давления. Которая давит на стенки шарика из внутри. И по-этому шарик улетает сдуваясь.

№2.

а) Всадник перевернётся вместе с лошадью. Так как всадник относительно лошади находится в покое, а относительно движения (дороги) он движется.

б) Ветка соответственно отклонится в противоположную сторону куда улетела ворона. В данном случает действует инерция тела. Но объясняется третьим законом Ньютона 

\( F = -F \).

№3.

а)На трубочке по которой поднимается ртуть имеется сужение которое даёт которое даёт 

опускатся ртути после измерения температуры тела. Для следующего измерения необходимо динамическая нагрузеа встряхивания чтобы опустичть столбик ртути.

б) Это явление объясняется третьим заноном Ньютона \( F = -F \). Т. Е.

не только человек отталкивается от лодки, но и лодка оталкивается от человека. Человек оттолкунлся и лодка отолкнулась силы получаются скомпенсированы. Значит есть вероятность что человек недопрыгнув до берега упадёт в воду.

Чем легче судно тем оно инертнее т. Е. Судно легче и с него ещё трудней спрыгнуть на берег. Так тут имеет значение плотность веществ и сил трения.

№4.

а) Да потому-что собьёт. Автомобиль движется с определённой скоростью если человек переходит улицу, а автомобиль набрав скорость, не сможет резко остановится, он как минимум по инерции проедет ещё несколько метров до остановки.

В общем ПДД учить нужно. )

б) Брусок находится в покое так как, на тело не действуют ни какие силы т. Е. Когда действие всех сил скомпенсированно или на тело не действует ни какие силы, то тело может двигатся прямолинейно равномерно ил находится в состоянии покоя.

Брусок обладает силой покоя трения с поверхностью стола.

№5.

а) Так как, при резких поворотах при большой скорости, инерция тела масимльна. В данном случае если не сбросить скорость то на повороте водителя может "занести" или же машина вовсе преревернётся.

б) когда действие всех сил скомпенсированно или на тело не действует ни какие силы, то тело может двигатся прямолинейно равномерно ил находится в состоянии покоя.

Бруоск находясь в покое имеет силу покоя трения.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ:
  • 1) деревянный брусок массой 500г движется с постоянной скоростью по горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы. Определить силу трения, действующую на брусо...
  • Брусок массой 100г скользит без трения по наклонному желобу, а затем движется по "мёртвой петле" радиусом R. Высота, с которой отпускают брусок, равна 4R. Какую силу давления...
  • 1)Укажите, относительно каких тел пассажир автобуса находится в покое, относительно каких тел он движется? Почему в тумане, когда не видно берегов реки, нельзя указать направ...
  • Брусок массой m1 = 500 г соскальзывает по наклонной плоскости с высоты h = 0,8 м и, двигаясь по горизонтальной поверхности, сталкивается с бруском массой m2 = 300 г, лежащем...
  • В деревянный брусок массой 990 г, лежащий на горизонтальной поверхности, попадает пуля массой 10 г и застревает в нем. Скорость пули направлена горизонтально и равна 700 м/с....