Menu
Помогите )
На неподвижной относительно Земли горизонтальной опоре лежит тело массой m. Равны ли модули тяжести и реакции опоры? А модули веса тела и силы реакции опоры?


Весом тела называют силу, с которой тело в следствии его притяжения к Земле действйет на опору или подвес. При этом предпологается, что на тело неподвижно относительно опоры или подвеса. Предположим что, тело лежит на неподвижном относительно земли столе. Систему отчёты связаной с землёй будем считать инерциальной. На тело дейтсвет сила тяжести \( F_T=m*g \) направленая вертикально вниз, и сила упругости \( р \) 

с которой опора действует на тело. Силу А\( F_y=N \) называют силой нормального давления или силой реакции опоры. Силы действующие на тело уровновешивают друг друга \( F_T=F_y=-N \) в соответствии с третьим законом Ньютона тело действует на опору с некоторой силой \( P = -N \) модулю силы реакции опоры и направленой в противоположную сторону: По направлению, сила \( P=F_T=m*g \) называют весом тела. Из приведённые выше соотношений видно, что есть вес тела равен силе тяжести.

Но при этом силы приложенны к раззным телам т. Е. Можно сказать что модули силы силы тяжести и реакци опоры равны, а модули веса тела и силы реакции опоры так же равны.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: