Menu
Первый закон ньютона, Второй закон ньютона, Третий закон ньютона

Расписать по трем законам, коротко

1. Границы применимости

2. Проявление

3. Использование


 Все действуют только в инерциальых системах отсчета.

1 закон (проявления  любой пример если тело находится в покое или движется равноускоренно) например книга на столе (на тело действуют сила тяжести и сила упрогости, но их равнодействующая =0)

2 закон служит любой пример когда равнодействующая сил НЕ равна 0, то есть тело совершает прямолинейное равноускоренное движение, можно взять люой падающий прмер, сила тяжести будет больше силы сопративления воздуха, и тело движеться с ускорением)

3 закон явный пример взоимодействие Земли и Луны (Земля притягивает Луну и та держится на орбите, Луна с силой притяжения действует на Землю, подтверждение этого приливы и отливы)

1)

Движение тел в разных системах отсчета происходит по-разному. Первый закон Ньютона утверждает, что существуют такие системы отсчета, где материальная точка сохраняет свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока остается изолированной. Система отсчета, в которой материальная точка движется в отсутствие воздействия других тел по инерции, называется инерциальной системой отсчета.

Как показывают наблюдения, такой системой для большинства задач может считаться система, центр которой связан с центром Земли, а оси направлены на удаленные звезды (геоцентрическая система отсчета). В этой системе отсчета звезды, удаленные друг от друга на большие расстояния, т. Е. Не взаимодействующие друг с другом, неподвижны.

2)если, кроме начальных координат и скорости, известны приложенные к телу силы, т. Е. Если известно, как эти силы зависят от координат или скоростей. При этом необходимо иметь в виду, что сила или равнодействующая нескольких сил определяет не скорость (ее модуль и направление), а ускорение тела.

Поэтому тела движутся не обязательно в ту сторону, куда направлена сила. Траектория движения тела определяется не только приложенными к нему силами, но и начальными условиями — модулем и направлением начальной скорости тела.

3)Этот закон объясняет, что происходит с двумя взаимодействующими телами. Возьмём для примера замкнутую систему, состоящую из двух тел. Первое тело может действовать на второе с некоторой силой, а второе — на первое с силой. Как соотносятся силы? Третий закон Ньютона утверждает: сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия. Подчеркнём, что эти силы приложены к разным телам, а потому вовсе не компенсируются.

Материальные точки взаимодействуют друг с другом силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей эти точки, равными по модулю и противоположными по направлению:


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: