Menu
1) Электрон летит вверх в магнитном поле, создаваемом постоянными магнитами, вектор индукции, которого перпендикулярен направлению движению. Куда направлена сила Лоренца (изобразить)?

2) Протон летит вправо в магнитном поле, создаваемом постоянными магнитами, вектор индукции, которого перпендикулярен направлению движению, причем сила Лоренца направлена вправо. Как расположены полюса магнита?

3) По какой траектории движется заряженная частица в однородном магнитном поле? Ответ объяснить.


Сила Лоренца действует на заряженную частицу в магнитном поле. Ее направление можно определить с помощью правила левой руки. Если 4 пальца левой руки направить по направлению скорости положительно заряженной частицы, так чтобы линии магнитного поля входили в ладонь. То отставленный на 90 градусов большой палец укажет направление силы лоренца.

1. В первой задаче сила Лоренца направлена перпендикулярно скорости либо от нас, либо к нам. Точнее сказать нельзя, так как неизвестно, как расположены полюса магнита (какой справа, а какой слева). Если Вы просто этого не дописали, сообщите. Тогда возможно ответить точно.

2. Вторая задача не имеет смысла, так как три вектора : сила Лоренца, скорость частицы и направление вектора В напавлены в трех взаино перпендикулярных направлениях. У Вас написано, что скорость и сила направлены в одну сторону. Посмотрите еще раз условие.

3 В магнитном поле заряженная частица всегда движется по окружности, так как сила Лоренца определяет центростремительное ускорение частицы.

Радиус этой окружности может быть найден по формуле r=mv/qB


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: