Menu
Фiзичнi величини. сила. по этой теме нужно написать конспект


Си́ла — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей. Приложенная к массивному телу сила является причиной изменения его скорости или возникновения в нём деформаций. [1]
Сила как векторная величина характеризуется модулем, направлением и «точкой» приложения силы. Последним параметром понятие о силе, как векторе в физике, отличается от понятия о векторе в векторной алгебре, где равные по модулю и направлению векторы, независимо от точки их приложения, считаются одним и тем же вектором. В физике эти векторы называются свободными векторами. В механике чрезвычайно распространено представление о связанных векторах, начало которых закреплено в определённой точке пространства или же может находиться на линии, продолжающей направление вектора (скользящие векторы).

Физическая величина, свойство, общее в качественном отношении многим физическим объектам (физическими системам, их состояниям и происходящим в них процессам), но в количественном отношении индивидуальное для каждого объекта. К Ф. В. Характеризующим свойства объектов, относятся длина, масса, электрическое сопротивление и т. П. К Ф. В. Характеризующим состояние системы, – давление, температура, магнитная индукция и т. П. К Ф. В. Характеризующим процессы, – скорость, мощность и др.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: