Menu

Рубрика: Электромагнитная индукция

  • Электрон движется в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией 5*10^-3 Тл. Радиус окружности, по которой он движется равен 1См. Определить модуль скорости движения электрона, если она направлена перпендикулярна линиям магнитной индукции.

  • В однородном магнитном поле с индукцией B=0.1Тл находится плоская рамка. Плоскость рамки состовляет угол α=30C линиями индукции поля. Магнитный поток пронизывающий рамку Ф=10^{-4}Вб. Определить площадь рамки?

  • 1) электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1,26 мТл перпендикулярно силовым линиям линиям со скоростью 10^6 м\с. Определите радиус окружности, по которой будет двигаться электрон? Заряд электрона 1,6 * 10^(-19) Кл, его масса 9,1*10^(-31) кг

    ( первая задача на фотографии)

  • Протон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией 1мТл. Определите период обращения протона. Заряд протона 1,6 * 10^(-19) Кл, его масса
    1,67 * 10^(-27) кг.

    (вторая задача на фотографии)

  • Электрон движется в однородном магнитном полу со скоростью, направленной перпендикулярно вектору магнитной индукции и равной 5*10в6 м/с. Модуль вектора магнитной индукции = 0,02 Тл. Чему равна сила лоренца и радиус окружности, по которой движется электрон

  • С какой скоростью надо перемещать проводник, длина активной части которого 1 м, под углом 60 градусов к вектору магнитной индукции, модуль которого равен 0,2 Тл, чтобы в проводнике возбудилась ЭДС индукции 1 В
  • Пылинка, заряд которой равен 10 мк Кл, а масса равна 1мг, влетает в однородное магнитное поле и движется по окружности. Индукция магнитного поля равна 1 Тл. Определить частоту вращения частиц по окружности
  • Пылинка, заряд которой равен 10 мк Кл, а масса равна 1мг, влетает в однородное магнитное поле и движется по окружности. Индукция магнитного поля равна 1 Тл. Определить частоту вращения частиц по окружности

  • 1)рамка с площадью 400см^2 помещена в однородное магнитное поле индукцией 1,1 Тл. При какой силе тока на рамку будет действовать вращающий момент 20мН*м?

    2) С какой силой магнитное поле индукцией 10мТл действует на проводник, в котором сила тока 50А, если длина активной части проводника 0,1м? Линии индукции и ток взаимно перпендикулярны.

    3) Сила тока в горизонтально расположенном проводнике длинной 20см и массой 4г равно 10 А. Найдите индукцию (модуль и направление) магнитного поля, в которое нужно поместить проводник, чтобы сила тяжести уравновешивалась силой Ампера.

    4) Магнитный поток внутри рамки, площадь поперечного сечения которого 60см^2, равна 0,3мВб. Найдите индукцию поля внутри контура. Поле считать однородным и перпендикулярным плоскости проводника.

  • 2. В однородном магнитном поле с индукцией 1 Тл протон движется со скоростью 106 м/с перпендикулярно к линиям индукции. Определите силу, действующую на протон, и радиус окружности, по которой он движется.
    Просьба расписать подробно.

  • Определите радиус окружности и период обращения электрона в однородном магнитном поле с индукцией В =0,01 Тл. Скорость электрона перпендикулярна вектору магнитной индукции и равна 10 6 м/с.
  • Проводник, длиной 0,5 м и массой 0,5 г, подвешали на двух нитях в однородном магнитном поле, Вектор магнитной индукции ( В ) = 24,5 мТл, перпендикулярно проводнику. Какой ток пропустить через проводник, чтобы нить разорвалась, если максимальная сила = 39,2 мН.

  • Определите индукцию однородного магнитного поля, если на проводнике длиной 20 см действует сила 25 мН. Проводник, по которому течет ток силой 5 А, образует угол 30 градусов с направлением силовых линий поля.

  • ПОЧЕМУ ПРИ ДВИЖЕНИИ ПОЛЗУНКА РЕОСТАТА ВОЗНИКАЕТ ИНДУКЦИОННЫЙ ТОК? С объяснением.

  • Электромагнитная индукция.
    После пятого задания, просьба писать с объяснениями.

  • На рисунке изображен проволочный виток, по которому течет электрический ток в направлении указанном стрелкой. Виток расположен в вертикальной плоскости. В центре витка вектор индукции магнитного поля направлен-как?

  • Электрон влетел в однородное магнитное поле индукцией 5*10^-3 Тл перпендикулярно линиям индукции со скоростью 10^7 м/с. С какой силой поле действует на электрон? Какую линию он опишет в магнитном поле?
  • 17.34 напряженность магнитного поля, созданного прямолинейным током 12 А, в некоторой точке равна 12.7 А/м. Определить индукцию магнитного поля в этой же точке и расстоянии от неё до проводника.

    17.33 Индукция магнитного поля в точке, которая находится на расстоянии 4.5 см от прямолинейного проводника с током равна 2,8∙10-4 Тл. Определить напряженность поля в этой точке и силу тока в проводнике

    17.77 в однородное магнитное поле с индукцией 0.085 Тл влетает электрон со скоростью 4.6х10^7 м/с, с направленной перпердикулярно к линиям мигнитной индукции. Определить силу, действующую на електрон в магнитном поле, и радиус дуги окружности по которой он движется.

  • В однородном магнитном поле с индукцией 1 Тл протон движется со скоростью 10 в восьмой степени метров в секунду и к линиям индукции. Определить силу действия на протон и радиус окружности по которой он движется

  • Определите скорость движения частицы зарядом 2 мкКл и массой 5мк г, если в однородном магнитном поле индукцией 0,5 Тл она движется по окружности радиусом 8 м.
  • Электрон влетает в однородное магнитное поле индукцией 1,4 *10^-3 Тл в вакууме со скоростью 500 км/с перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на электрон, и радиус окружности, по которой он движется.

  • Как изменится сила, действующая на заряд при увеличении магнитной индукции в 3 раза и уменьшении скорости заряда в 2 раза?
  • Катушка, имеющая 100 витков, находится в магнитном поле, индукция которого уменьшилась от 8 Тл до 2 Тл в течение 0,4с. Определите значение ЭДС индукции, если площадь поперечного сечения катушки равна 5о см в квадрате, а плоскость витков перепендикулярна силовым линиям поля.

  • Придумать вопросы, по параграфу "Магнитное поле"

  • Прямолинейный проводник длиной 1 м, по которому протекает ток силой 1 А, помещен в магнитное поле с индукцией 1 Тл. Как изменится сила Ампера при увеличении длины проводника в 2 раза и уменьшении силы тока в нем в 4 раза?

    1)не изменится

    2) увеличится в 2 раза

    3) увеличится в 4 раза

    4)уменьшится в 2 раза

    и решение нужно, как доказательство

  • Всегда ли при изменении потока магнитной индукции возникает индукционный ток?
  • Помогите уже час голову ломаю: протон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1,6 мТл и движется перпендикулярно линиям индукции поля по окружности радиусом 50 мм. С какой скоростью движеться протон?
  • 1. В какую сторону сместится под действием магнитного поля электронный луч в вакуумной трубке, изображенной на рис 93(задачник Рымкевич 10-11 класс)

    2. С какой силой действует магнитное поле индукцией 10мТл на проводник, в котором сила тока 50А, если длина активной части проводника 0,1м? Линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны.

    3. Сила тока в горизонтально расположенном проводнике длиной 20см и массой 4г равна 10А. Найти индукцию(модуль и направление) магнитного поля, в которое нужно поместить проводник, чтобы сила тяжести уравновесилась силой ампера.

  • В однородное магнитное поле перпендикулярно линиям
    магнитной индукции влетают два электрона со скоростями vl и
    v2 = 2vr Сравните радиусы окружностей, по которым они будут
    двигаться, и периоды их обращения по этим окружностям.

  • При изменении силы тока в катушке индуктивности на ΔI = 1 А за время Δt = 0,6 с в ней индуцируется ЭДС, равная ε = 0,2 мВ. Какую длину будет иметь радиоволна, излучаемая генератором, колебательный контур которого состоит из этой катушки и конденсатора емкостью С = 14,1 нФ?

  • << < 234 5 6 > >>