Menu
Определите построением, где находится оптический центр тонкой линзы и ее фокусы, если ММ - главная оптическая ось линзы, А - светящаяся точка, А1 - ее изображение. Определите также тип линзы и тип изображения.

П. С. : Огромная просьба - распишите, если можно, до деталей.


мы соединяем точки А и А1 прямой, место, в котором эта прямая пересекает главную оптическую ось и будет являться главным оптическим центром линзы. Это объясняется тем, что для построения изображения точки в любой линзе необходимо провести две линии и одна из них проходит через оптический центр. Именно эту линию мы и строим при решении.

Тип изображения: если изображение точки находится по одну сторону от оптического центра, то изображение мнимое. По разные-действительное. Если изображение находится по одну сторону от оси, то изображение прямое. По разные-перевернутое. Если изображение находится ближе к оси чем точка, то уменьшеное. Наоборот-увеличеное. Если одинаково, то равное.

Если изображение получается мнимым, прямым, уменьшеным, то линза-рассеивающая. Все остальное-собирающая ( действительное перевернутое увеличеное ) ( действительное перевернутое равное ) (действительное перевернутое уменьшеное) или ( прямое мнимое увеличеное)


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: