Menu
1. Люминол(5-амино-2,3-дигидро-1,4-фталазиндион) используется судебными экспертами для выяснения следов крови, оставленных на месте преступления. В случае положительного результата появляется характерный голубой свет, который является следствием. О каком явлении идет речь?

2.24 ноября 1842г. День рождение русского офтальмолога и гигиениста Ф. Ф. Эрисмана. Один из его трудов"О влиянии школы на происхождение близорукости" стал основанием для изобретения. Чего?

3. С точки зрения одного из авторов бюллетеня Американского химического общества этот прибор за последнее время потерял свой шарм, который когда-то делал его "центральным" в лаборатории. И случилось это в результате усовершенствования химических приборов и оборудования. Что это за прибор?


1) хемилюминесценция.

Хемилюминесцентные свойства люминола проявляются в присутствии окислителей. Для этой цели может быть использован пероксид водорода (H2O2) в растворе щелочи.

В присутствии катализаторов, таких как соли железа, пероксид водорода разлагается с образованием кислорода и воды.

При взаимодействии люминола с гидроксид-ионами образуется дианион, который взаимодействует с кислородом. Продуктом этой реакции является крайне нестабильный органический дирадикал, который моментально распадается с образованием азота и молекулы 3-аминофталевой кислоты в возбужденном электронном состоянии. При возвращении молекулы из возбужденного в основное электронное состояние выделяется фотон.

2)школьная парта

3) весы лабораторные


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: