Menu
Почему струя воды притягивается к заряжённому стержню?

ПОТОМУ ЧТО В ВОДЕ ЕСТЬ ДИППОЛИ, ОДНА ЧАСТЬ КОТОРЫХ ЗАРЯЖЕНА ПОЛОЖИТЕЛЬНО, А ДРУГАЯ ОТРИЦАТЕЛЬНО.

ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ ЗАРЯЖЕННОГО СТЕРЖНЯ ОНИ РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ ТАК, ЧТО РАЗНОИМЁННЫЕ ЗАРЯДЫ ДИППОЛЕЙ И ЗАРЯДЫ СТЕРЖНЯ ПРИТЯГИВАЮТСЯ ДРУГ К ДРУГУ.

К заряженому стержню будут притягиваться и другие лёгкие тела: волосинки, мелкие бумажки, крошки пенопласта (так же как к заряженой, т. Е. Наэлектризованой ручке или пластмасовой расчёске). Это явление притяжения называется электризацией тел. Электризуются все тела, в том числе и вода, главное, что это притяжение заметно только тогда, когда предметы маленькие по массе.

Объяснить, что электризуются все тела можно тем, что все тела состоят и молекул (объединение двух и больше атомов) или  только из атомов. Но в каждом атоме есть свои заряды:  "+" заряд в центре - это ядро и "-" заряды - заряды всех электронов, которые движутся вокруг ядра. Если тело не заряжено (ненаэлетризовано), то "+"-ов столько же, сколько и "-"-ов и в сумме они дадут 0 (в целом тело не заряжено, не наэлектризовано).  "Заряженый стержень" значит, что в нём или "+" или "-" больше. Значит, к нему начнут притягиваться заряды противоположного знака, притягивая всё тело (воду).


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: