Menu
Какое взаимодействие тел можно снять на видео? Подскажите,

В природе существует всего 4 вида взаимодействия
сильное ( ядерные силы)
слабое
электромагнитное
гравитационное
снять на виде проще всего электромагнитное взаимодействие ( сила трения сила упругости тоже относятся к электромагнитному взаимодействию)
но можно снять и гравитационное взаимодействие ( например в московском планетарии есть опыт по притяжению тяжелого свинцового шара и маятника)

Снять на видео можно такой опыт с взаимодействием тел:
(чешет репу и вспоминает курс физики за 7 класс)

Проделаем опыт. К тележке (либо другой вещи, главное чтобы двигалась) прикрепим упругую пластинку. Затем изогнем ее и свяжем нитью. Тележка относительно стола находится в покое. 

Перережем нить ⇒ пластинка выпрямится. Тележка же останется на прежнем месте. Затем вплотную к согнутой пластинке поставим еще одну такую же тележку. Вновь перережем нить. После этого обе тележки приходят в движение относительно стола. Они разъезжаются в разные стороны.

Чтобы изменить скорость тележки, понадобилось второе тело. Опыт покажет, что скорость тела меняется только в результате действия на него другого тела (в данном случае - второй тележки). В опыте мы наблюдаем, что в движение пришла и вторая тележка. Обе стали двигаться относительно стола.

-
Еще пару примеров на взаимодействие тел:
1). Например, пуля также находилась в покое относительно ружья перед выстрелом. При взаимодействии (во время выстрела) пуля и ружье движутся в разные стороны. Получается явление - отдачи.
2). Если человек, сидящий в лодке, отталкивает от себя другую лодку, то происходит взаимодействие. Обе лодки приходят в движение.
3). Если же человек прыгает с лодки на берег, то лодка отходит в сторону, противоположную прыжку. Человек подействовал на лодку. В свою очередь, и лодка действует на человека. Он приобретает скорость, которая направлена к берегу.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: