Menu
Помогите, ни фига не понимаю физику((( Объясните тему рычаги)


Принцип действияСхема рычага. В равновесии 

Принцип работы рычага является прямым следствием закона сохранения энергии. Чтобы переместить рычаг на расстояние сила, действующая со стороны груза, должна совершить работу равную:

Если посмотреть с другой стороны, сила, приложенная с другой стороны, должна совершать работу

где  — это перемещение конца рычага, к которому приложена сила. Чтобы выполнялся закон сохранения энергии для замкнутой системы, работа действующей и противодействующей сил должны быть равны, то есть:

По закону подобия треугольников, отношение перемещений двух концов рычага будет равно отношению его плеч:

, следовательно.

Учитывая, что произведение силы и расстояния является моментом силы, можно сформулировать принцип равновесия для рычага. Рычаг находится в равновесии, если сумма моментов сил (с учётом знака), приложенных к нему, равна нулю.

Для рычагов, как и для других механизмов, вводят характеристику, показывающую механический эффект, который можно получить за счёт рычага. Такой характеристикой является передаточное отношение, оно показывает, как соотносятся нагрузка и приложенная сила:

[править]Составной рычаг

Составной рычаг представляет собой систему из двух и более простых рычагов, соединённых таким образом, что выходное усилие одного рычага является входным для следующего. Например, для системы из двух последовательно связанных рычагов, если на входное плечо первого рычага приложена сила, на другом конце этого рычага выходное усилие окажется, и связаны они будут с помощью передаточного отношения:

При этом на входное плечо второго рычага будет воздействовать такое же усилие, а выходным усилием второго рычага и всей системы будет, передаточное отношение второй ступени будет равно:

При этом механический эффект всей системы, то есть всего составного рычага, будет вычисляться как отношение входного и выходного усилия для всей системы, то есть:

Таким образом, передаточное отношение составного рычага, состоящего из двух простых будет равно произведению передаточных отношений входящих в него простых рычагов.

Составной рычаг в общем случае, состоящий из n простых рычагов

Такой же подход решения можно применять и для более сложной системы, состоящей, в общем случае из n рычагов. В этом случае в системе будет присутствовать 2n плеч. Передаточное отношение для такой системы будет вычисляться по формуле:

где:

 — это i-ое плечо системы;  — сила, передаваемая с плеча (i-1) на плечо i;  — передаточное отношение всей системы.

Как видно из формулы для этого случая также верно, что передаточное отношение составного рычага равно произведению передаточных отношений входящих в него элементов.

[править]Типы рычагов

Различают рычаги 1 рода, в которых точка опоры располагается между точками приложения сил, и рычаги 2 рода, в которых точки приложения сил располагаются по одну сторону от опоры.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ:
  • Какая сила давления может быть получена на гидравлическом прессе, если к длинному плечу рычага, передающему давление на малый поршень, приложена сила 10 H. Соотношение плеч р...
  • Два куба, изготовленных из сплавов некоторых металлов, имеют одинаковую массу. Плотности их соответственно равны ρ1= 5,0 г/см3 и ρ2= 10 г/см3 Подвесив эти кубы к концам рычаг...
  • Длина одного плеча рычага 50 см, другого — 10 см. На большее плечо действует сила 400 Н. Какую силу необходимо приложить к меньшему плечу, чтобы рычаг был в равновесии?...
  • Длина одного плеча 12 см, другого - 60 см. На меньшем плече подвешен груз массой 50 кг. Ккая сила должна действовать на др плечо рычага, чтобы он находился в равновесии? како...
  • 2 задачи физика даю 40баллов 1)На каком расстоянии друг от друга находятся два автомобиля массами по 5т каждый, если сила гравитационного взаимодействия между ними составляет...