Menu
Если рассматривать в микроскоп каплю сильно разбавленного молока, то можно увидеть, что плавающие в жидкости мелкие капли масла непрерывно движутся. Как и почему называют в физике подобное явление. Объясните его.

я точно не знаю но мне кажется что это беспорядочное движение молекул, а это называется ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ

Это "Броуновское движение"! Мы по физике вчера проходили)

Броуновское движение - это беспорядочное движение микроскопических частиц - молекул (в данном случае это молекулы масла), которых можно увидеть только в электронный микроскоп (он очень сильно увеличивает).

Это явление открыто шотландским ботаником Р. Броуном абсолютно случайно. Когда он рассматривал в микроскоп каплю воду, он видел очень быстрое движение пыльцы, которая туда случайно попала и она двигалась очень быстро туда-сюда. Он подумал, что это из-за того, что вода грязная. Тогда он уже специально прокипятил воду (чтобы в ней не было бактерий) и положил в неё пыльцу, но она всё равно двигалась, тогда он и понял, что тут другая причина, и она оказалась тем, что молекулы воды толкают пыльцу. Он думал, что пыльца сама движется (хотя это не так), из-за того, что молекулы воды тяжело увидеть в слабый микроскоп!


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: