Menu
1. Как отличить очки для дальнозорких людей от очков для близоруких людей?

2. В очках или без очков должны смотреть в микроскоп люди, имеющие дефект зрения?

3. Можно ли в телескоп увидеть муху, севшую на её объектив?

4. Если в человек в молодости страдал близорокостью, то в пожилом возрасте этот недостаток зрения у него уменьшается. Почему?

5. В чем состоит преимущество зрения двумя глазами?

6. Можно ли создать фотографический аппарат без объектива?

7. Какой деффект зрения (близорукость или дальнозоркость) у человека, пользующегося очками с собирающими линзами? Обоснуйте свой ответ.

8. Какие линзы (собирающие или рассеивающие) в очках, предназначенных для близоруких людей? Обоснуйте свой ответ.


1. При близорукости следует порименять очки с рассеивающими (вогнутыми) линзами. Такие линзы имеют отрицательную оптическую силу. При дальнозоркости применяют очки с собирающими (выпуклыми ) линзами. Оптическая сила таких линз положительна.

2. Без очков в микроскопе уже есть линзы.

3. Нет слишком маленькое растояние

4. Незнаю

5. Во-первых, благодаря наличию двух глаз мы можем различать какой предмет находится ближе какой дальше.

Во-вторых увеличиваеся поле зрения.

6. Нет это одна из основных частей фотоаппарата которая состоит из нескольких линз и помещенной в передней части светонепроницаемой камеры.

7.   При дальнозоркости   изображение  оказывается за сетчаткой, и для его перемещения  применяют очки с собирающими (выпуклыми ) линзами. Оптическая сила таких линз положительна.  

8.   При близорукости изображение удаленного предмета получается внутри глаза перед сетчаткой. Чтобы оно отодвинулосьот хрусталика и переместилось на сетчатку следует порименять очки с рассеивающими (вогнутыми) линзами. Такие линзы имеют отрицательную оптическую силу.  


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: