Menu
На экваторе или на полюсе Земли сила тяжести, действующая на одну и ту же гирю, больше? Где больше её вес? Почему?

     Вес тела, определяющийся, главным образом, действующей на него силой земного притяжения (силой гравитации), на экваторе из-за влияния центробежной силы уменьшается.
     Так как ось вращения Земли проходит через Северный и Южный полюсы, в этих точках земной поверхности центробежная сила равна нулю и вес тела обусловлен исключительно силой притяжения Земли.   
     Центробежная сила на экваторе составляет 1/300 часть силы притяжения и направлена от центра Земли. Если считать, что на полюсах и экваторе сила земного притяжения одинакова, то вес тела на экваторе будет на 1/300 часть меньше его веса на полюсах

Ускорение свободного падения вычисляется по формуле:
                  g = GM/R²
Так как экваториальный радиус Земли больше полярного, вследствие некоторой "сплюснутости" земного шара, то сила тяжести и, соответственно, вес тела
       Р = F = mg  на экваторе будет меньше, чем на полюсе примерно на 1/300 или на 0,3%.
      Таким образом, центробежная сила и несферическая форма Земли позволяют объяснить наблюдаемую разницу в весе гири на полюсе и на экваторе.
     Вес килограммовой гири на экваторе будет меньше веса той же гири на полюсе примерно на 0,5%. То есть весы на полюсе покажут 1 кг, а на экваторе 995 г.      
     Обнаружить такие  различия можно только при помощи пружинных весов, потому что на весах рычажных гири тоже становятся соответственно тяжелее.

     Есть еще один любопытный момент. Так как масса гирь, изготовленных в любой точке Земли, остается одной и той же, то пружинные весы и на экваторе, и на полюсе покажут в реальности 1 кг.) Это происходит потому, что весы перед использованием градуируют. То есть берут эталонный образец, скажем, 1 кг, кладут его на весы и подстраивают шкалу или стрелку весов так, чтобы они показывали точно на деление 1 кг. И пружинные весы на экваторе уже учитывают разницу в ускорении свободного падения и в центробежной силе по сравнению с "полярными" весами.
     Поэтому для обнаружения различия в весе гири на полюсе и на экваторе мы должны будем взвесить гирю массой 1 кг на "экваториальных" весах и на этих же весах взвесить ту же гирю на полюсе. Только тогда весы покажут 1005 г.
Соответственно, если мы возьмем "полярные" весы и приедем с ними на экватор, то их показания будут 995 г.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: