Menu
I. Согласно второму закону термодинамики … 1) …теплота самопроизвольно не может переходить от более холодного тела к более нагретому.
2) …нельзя создать тепловой двигатель, с помощью которого можно полностью превратить энергию, полученную от нагревателя, в механическую работу.
3) …КПД теплового двигателя всегда меньше 100%.

Второй закон термодинамики — физический принцип, накладывающий ограничение на направление процессов передачи тепла между телами.

Второй закон термодинамики гласит, что маловероятен самопроизвольный переход тепла от тела, менее нагретого, к телу, более нагретому.

Второй закон термодинамики запрещает так называемые вечные двигатели второго рода, показывая что коэффициент полезного действия не может равняться единице, поскольку для кругового процесса температура холодильника не может равняться абсолютному нулю.

Второй закон термодинамики является постулатом, не доказываемым в рамках термодинамики. Он создан на основе обобщения опытных фактов и получил многочисленные экспериментальные подтверждения.

I. Согласно второму закону термодинамики теплота самопроизвольно не может переходить от более холодного тела к более нагретому.  


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: