Menu
1. Какой угол между векторами скорости и ускорения?

2. Чему равно перемещение точки за время равное периоду периоду?

3. Почему ускорение считается переменным?

4. Что называется угловой скоростью

5. В каком месте Землм центростремительное ускорение наибольшее?

люди


1. Угол междц векторами может изменяться в пределах нуля 

2.

При движении по окружности может изменяться не только направление скорости тела, но и ее модуль. Возможно движение, при котором изменяется только направление скорости, а ее модуль остается постоянным. Такое движение называют равномерным движением тела по окружности. Введем характеристики этого движения.

 Движение тела по окружности повторяется через определенные промежутки времени, равные периоду обращения.

3. Движение с ускорением можно разделить на два вида: движение с постоянным ускорением, когда модуль и направление вектора ускорения не меняются со временем, и движение с переменным ускорением, когда ускорение со временем меняется.

4. Угловой скоростью w называют величину, равную отношению угла поворота Df радиуса-вектора точки, движущейся по окружности к промежутку времени Dt, в течение которого произошел этот поворот

5. По-видимому, на полюсах, на некоторой глубине, самое большое и будет.  
Земля мало того, что геоид, но ещё и не имеет постоянной плотности по всей глубине - земное ядро плотнее всей Земли в среднем более чем в два раза.  
Поэтому, заглубляясь в Землю, мы оставляем позади себя более лёгкие породы, практически не изменяя размера притягивающего тела, и сила тяжести УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.  
Хотя, с другой стороны, с таким же успехом можно чуть сильнее углубиться на экваторе.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: