Menu
Помогите мне ответить на экзаменационные вопросы Билет №1 1. Тепловое движение. Внутренняя энергия и способы ее изменения. Объяснение внутренней энергии на основе учения о строении вещества. 2Практическая работа : сборка электрической цепи и демонстраация действия электрического тока( тепловое, магнитное). Билет№2 1)Виды теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе, быту и технике. 2)Определите количество Электронов, протонов и нейтронов в атоме титана.


Виды теплопередачи. Существуют три вида теплопередачи: теплопроводность, конвекция и излучение (лучеиспускание).
Теплопроводность (газов, жидкостей и твердых тел) - это перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым за счет теплового движения и взаимодействия частиц. Теплопроводность различных тел различна. Некоторые твердые тела являются хорошими проводниками тепла (металлы), другие — плохими (дерево, стекло, кожа). Наиболее плохие проводники — это пористые тела (шерсть, пробка, бумага, дерево и др. ). Теплопроводность всех жидкостей, кроме ртути, мала. Газы еще менее теплопроводны, чем жидкости, этим объясняется, в частности, плохая теплопроводность пористых твердых тел — их поры заполняет воздух.
Степень теплопровод­ности тел учитывается при конструировании машин, в строительном деле, холодильных установках.
Конвекция (в газах и жидкостях) - передача теплоты путем перемещения и перемешивания холодных и теплых слоев жидкого или газообразного вещества. Примеры проявления явления конвекции: циркуляция воздуха в отапливаемой комнате, нагревание жидкости снизу сосуда (при нагревании сосуда сверху конвекция не происходит), тяга в трубах, центральное водяное отопление, ветры, морские течения и т. Д.
Излучение - это процесс переноса энергии от одного тела к другому с помощью тепловых (инфракрасных), видимых и других лучей. Так, вся энергия, получаемая Землей от Солнца, передается путем лучеиспускания. При одной и той же температуре тела с темной поверхностью сильнее излучают (поглощают) энергию, чем со светлой. Это явление учитывается человеком в быту (цвет одежды от времени сезона), в технике (окраска холодильников, самолетов, космических кораблей), в земледелии (парники и теплицы).


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: