Menu
1 Мальчик, стоя на льду, пытается сдвинуть ящик за привязанную к нему веревку. Масса ящика 90 кг, масса мальчика 45 кг. Коэффициент трения ящика о лед 0,3, а мальчика 0,4. Под каким минимальным углом к горизонту мальчик должен тянуть веревку, чтобы сдвинуть ящик? Ответ округлить до целого числа градусов.

2 Внутри откачанной до глубокого вакуума установки находится герметичный теплоизолированный цилиндрический сосуд, заполненный идеальным одноатомным газом. Сосуд закрыт сверху теплонепроницаемым поршнем. Газ занимает при этом объем 100 см3. На поршень ставят гирю в 4 раз большей массы, чем масса поршня. Найти объем газа в новом положении равновесия. Ответ дать в см3

3 По заснеженной дороге на снегоплавильный пункт с постоянной скоростью 20 м/с едет самосвал груженый снегом. В кузове самосвала имеется дырка, через которую на дорогу дополнительно высыпается снег, причём за одинаковые промежутки времени высыпается одинаковая масса 3 кг/с. Вдогонку за самосвалом отправляется снегоуборочный комбайн с бункером. Он едет со скоростью V и собирает с дороги весь снег до заполнения бункера. Выяснилось, что если бы скорость самосвала была в 3 раза большей, то время заполнения бункера увеличилось бы в 2 раза, при неизменной скорости комбайна. Определите линейную плотность снега на заснеженной дороге λ (грамм/м), т. Е. Сколько грамм приходилось на каждый метр длины дороги до того как по ней проехал самосвал? Считать что изначально бункер пустой, его объём меньше объема снега в самосвале и за время заполнения комбайн не догоняет самосвал. Потерями пренебречь!(ответ округлите, до ближайшего целого)

4 Марсоход имеет небольшую пушку, которая может стрелять снарядом с одинаковой начальной скоростью под любыми углами к горизонту. Если марсоход неподвижен, то максимальная дальность полета оказывается 100 м. Какая максимальная дальность будет у снаряда, выпущенного из этой пушки по ходу движения марсохода, идущего горизонтально со скоростью 20 м/с? Ускорение свободного падения на Марсе считать 4 м/с2. Высотой марсохода пренебречь. Ответ дать в метрах и округлить до целых.

5 Мальчик умеет плавать со скоростью 0,6 от скорости течения реки. Он хочет переплыть эту реку так, чтобы его как можно меньше снесло вниз по течению. На какое расстояние его снесет, если он будет придерживаться оптимальной стратегии? Ширина реки 120 м.

6 Из 24-х одинаковых звеньев, имеющих сопротивление 2 Ом, спаяли сетку и на выходы AD подали напряжение 180 В. Чему равна минимальная сила тока в ветвях этой цепи?

7 Брусок массой покоится на закрепленной снизу пружине жесткостью 120\ Н/м. Верхняя поверхность бруска незначительно возвышается над неподвижными массивными боковыми ограничителями. С высоты H=8\, м на брусок без начальной скорости падает доска тоже имеющая массу m. Удары между доской, бруском и ограничителями абсолютно неупругие, но поверхности тел нелипкие. На какую максимальную высоту над ограничителями сможет подняться доска при последующем движении? g = 10\, м/с^2. Сопротивление среды не учитывать. Ответ дать в сантиметрах.

8 Из бункера, расположенного на высоте H, над выступающим краем, лежащей на двух опорах, однородной доски начинает высыпаться песок с массовым расходом μ (кг/с). Масса доски M. Расстояние между опорами равно 2/3 длины доски. Считать, что песок попадает на край доски и остаётся на ней. Экспериментатор Фэйл проводил серию экспериментов по исследованию устойчивости описанной выше системы. Первый раз он заметил, что доска опрокинулась через 1,00 c после открывания заслонки. Тогда экспериментатор вдвое уменьшил массовый расход песка и обнаружил, что доска опять опрокинулась через 1,00 c. В третий раз он уменьшил расход вчетверо по сравнению с первоначальным и доска опрокинулась через 1,75 c. Зная, что масса доски M=875 г, определите массовый расход μ (кг/с) песка в первом эксперименте.

9 Два стакана высотой 8H заполнены до высоты 6H водой плотностью ρ и маслом плотностью 0,6ρ соответственно. Сверху стаканы соединены заполненной водой тонкой трубочкой с краном. Открытые концы трубки погружены на 5H в каждую жидкость. На сколько миллиметров изменятся уровни жидкости в стаканах, после того как система придет в равновесие, если кран открыть? Объемом воды в соединительной трубке пренебречь. H=6,5см.

10 На горизонтальной плоскости покоится тонкостенная коробка в форме куба с ребром a=1м, изготовленная из упругого материала. В нее с высоты h=40см аккуратно без начальной скорости высыпают N=1000 маленьких одинаковых упругих шариков массой 6 г каждый. Определите среднее давление хаотически прыгающих шариков на дно коробки. g=10м/с2.


№2 

Процесс изотермический. p1V1 = p2V2,

p1 = p1(поршня) = F1/S = mg/S,

p2 =p2(поршня) =  F2/S = (m+4m)g/S = 5mg/S

V1*mg/S = V2*5mg/S,

V1 = 5*V2,

V2 = V1/5 = 100/5 = 20 см^3

Я решу 9.

Вода будет перетекать в стакан с маслом, пока не выровняются давления у концов трубок, причем вода (как более плотное вещество) будет внизу, а масло наверху. Пусть перельется столб воды высотой x. Тогда давления у концов трубок равны. Поэтому:

p*g*(5H-x)=0.6p*g*(5H+x)

Сократив, получаем: x=8,125cм  (эта высота меньше 2Н, поэтому за борт не выльется)

   Ответ: на 8.125см


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ:
  • 1. По заснеженной дороге на снегоплавильный пункт с постоянной скоростью 20 м/с едет самосвал груженый снегом. В кузове самосвала имеется дырка, через которую на дорогу допол...
  • 1) сосуд в форме куба с ребром 36 см заполнен водой и керосином. Масса воды равна массе керосина. Определите давление жидкостей на дно сосуда 2)Какое давление на дно сосуда о...
  • На тему "закон сохранения Импульса" На железнодорожной платформе установлено орудие. Масса платформы с орудием равна 15т. Орудие стреляет вверх под углом 60 к горизонту. С ка...
  • , ОЧЕНЬ НУЖНО, сколько можете (хоть одну). 1. Мальчик, стоя на льду, пытается сдвинуть ящик за привязанную к нему веревку. Масса ящика 90 кг, масса мальчика 45 кг. Коэффициен...
  • 1. Через неподвижный блок в виде однородного сплошного цилиндра массой 200 г перекинута невесомая нить, к концам которой прикреплены тела массами 350 г и 550 г. Пренебрегая т...