Menu
БИЛЕТ 1. Виды теплопередачи, их объяснение на основе МКТ и практическое использование. 2. Дайте характеристику физической величине «напряжение». 3. Задача на расчет сопротивления металлического проводника по его размерам.

это все есть в учебнике.

1. Вкратце. Есть 2 способа изменить внутреннюю энергию тлеа. Это совершить над телом работу и посредством теплопередачи. Есть 3 видатеплопередачи.  

1. Теплопроводность - это перенос энергии от более нагретых участков к менее нагретым в результате теплового движения и взаимодействия частиц.  

Теплопроводность мы можем видеть на следующем опыте: Закрепим в штативе металлический стержени, и прикрепим к нем с помощью воска гвоздики. Свободный конец стержня  начнем нагревать. В результате воск расплавиться и гвоздики отпадуто. Отпадать они начнут по порядку, с конца, который ближе к источнику тепла.

Молекулярное объяснение: Тепмература того конца стержня повышается. В результате взаисодействия увеличивается скорость движения соседних частиц, т. Е. Повышается температура следующей части проволоки. При теплороводности самого вещество не перемещается от одного конца к дургому.  

Различные веществоа имеют различную тепловроводность. В этом можно убедтться, проведя этот опыт со стержнем из другого металла.  

Вещества с малой теплопроводностью применяют там, где надо предохранить тело отпереохлажденияили перенагревания. Например, кирпичные стены предохраняют комнату от переохлаждения.  

 2 способ это конвекция.  

при конвекции энергия переносится струяи жидкости или газа. Нпример, воздух соприкасается с лампой и нагревается от нее.  его плотность становится меньше и он вспывает (т. К. На него действуетархимедова сила). Затем прогревается и начинает всплывать следующий слой холодного воздуха и т. Д. Воздух в нашщих комнатах нагревается благодаря конвекции.

3. ИЗлучения. Оно отличается от других способов теплопередачи тем, что может проходить в полном вакууме. Темные тела способны лучше поглощать энергию, нежели светлые. Это явления очень активно используется в жизни. Чайники делают серебристыми, чтобы вода в них дольше не остывала. ВОздушные шары и крылья самолетов красят серебристой краской, тчобы они не нагревались излучением от солнца. Летом в жаркую погоду люди одевают светлое, чтобы жара ощещалась меньше. Если же надо использовать солнечную энергию (например в солнекчных батареях) то их красят  темный цвет. Энергию излучают все тела: и человек, и солнце, и лампочка.

2 вопрос. Напряжение - это отношения работы электрического поля, совершаемой при переносе заряда, к величине этого заряда U = A/q

Измеряется в вольтах. ТАкже напряжение можно выразить из закона ома U=IR

(напряжение равно произхведению силы тока на сопротивление.

 3 вопрос.  с задачей все просто. Фаормула сопротивления через размеры R=pl/s, где р - это удельное сопротивления проводника, l -его длина, а s - площадь сечения, измеренная в квадратных милиметрах


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: