Menu

Рубрика: Сила трения

  • Какую вагонетку легче остановить гружёную или пустую? Почему?

  • Как и во сколько раз изменится ускорение шарика если синус угла наклона желоба увеличить вдвое?

  • Два одинаковых шарика, изготовленных из одного и того же металла, падают с одинаковой высоты, первый подает на глинистую почву, второй-на металлическую пластину. У какого из этих двух шаров внутренняя энергия измениться больше? Почему?

  • 1) Тепловоз тянет вагон массой 2т с ускорением 0.2 м\с2. Определить силу тяги тепловоза, если сила сопротивления движению 10 кН.

    2)Тело перемещают по горизонтальной площадке с ускорением 2м\с2. Чему равна сила тяги, если масса тела 8 кг, а коэффициент трения 0.5?

  • Автобус трогается с места с ускорением 0,7 м/с2. Какова масса автобуса, если сила тяги 30 кН, а коэффициент трения 0,03? Обязательно с рисунком!

  • Тело начинает соскальзывать с наклонной плоскости с углом наклона 45`, коэффициент трения 0,4. Составить уравнение скорости и определить скорость через 2 с.

    Если не трудно, с объяснением

  • Каковы ЭДС и внутреннее сопротивление источника, если при силе тока 6А мощность во внешней цепи равна 90 Вт, а при силе тока 2А эта мощность снижается до 60 Вт?

  • Санки, скользящие по горизонтальной поверхности остановились пройдя 25 метроа Определить начальную скорость санок если коэффициент трения 0,05
  • Автомобиль массой 3т двигается по горизонтальной поверхности с ускорением 1,5м\с^2. Чему равна сила тяги, если сила трения 1000Н.

    С каким ускорением лыжник спускается с горки, угол наклона которой к горизонту 30 (градусов). Трением пренебречь.

    С каким ускарением тело массой 3 кг будет подниматься по наклонной плоскости с углом наклона 26(градусов) под действием силы 19,2Н. Трением принебречь.

  • Лыжник массой 60кг, имеющий в конце спуская скорость 10 м/c, останавливается через 40 с после окончания спуска. Определите силу трения и коэффициент трения.

  • 1)Опишите различия между геоцентрической и гелиоцентрической системой мира.

    2)Всегда ли направление движения тела совпадает с направлением действующей на тело силы? Приведите примеры, подтверждающие ваш ответ.

  • Какова природа силы трения?

  • 1) Относится ли огнестрельное оружие к тепловым двигателям? 2)Коэффициент полезного действия двигателя внутреннего сгорания равен 25%. Что это означает? 3)Какое количество бензина израсходуется в двигателе внутреннего сгорания который приводит в движение насос, вытягивающий 4 тонны нефти с глубины 1500 метров? КПД двигателя 30%. 4)Каков КПД паровой турбины если пар поступает в турбину с температурой 480 градусов а оставляет ее при температуре 300 градусов? 5)Влияют ли климатические условия на работу двигателя внутреннего сгорания?

  • Человек массой 60 кг стоит на льду и ловит мяч массой 500 г, который летит горизонтально со скоростью 20 м/c. На какое расстояние откатится человек с мячом по горизонтальной поверхности льда, если коэффициент трения равен 0,05?

    и еще одна

    плот массой 800кг плывет по реке со скоростью 1 м/c. На плот с берега перпендикулярно направлению движения плота прыгает челове массой 80 кг со скоростью 2 м/с. Определите скорость плота с человеком

  • Приведите примеры: поступательного движения и вращательного движения

  • Два одинаковых тела массой 15 кг каждое связаны нитью и движутся по горизонтальной поверхности под действием силы, приложенной к одному из тел, равной 118 H и направленной под углом 45 ° к горизонту. Определите ускорение тел и силу натяжения нити между ними. Коэффициент трения равен 0,02
  • Почему неопытный конькобежец падает назад. Съезжая со снеговой дорожки на лёд катка, и вперёд, если возвращается со льда на снеговую дорожку?

  • Шарик движется по наклонному желобу, переходящему в окружность радиусом 0,4 м. С какой минимальной высоты должен начинать движение шарик, чтобы в верхней точке окружности не оторваться от желоба? Помогииите

    лыжник массой 70 кг скатившись без трения с горы 8 м проехал по горизонтальной поверхности 50 м и остановился под действием силы трения. Чему равна сила трения и коэффициент трения при движении лыжника по горизонтальной поверхности?

    чему равен кпд наклонной поверхности плоскости длиной 4 м и высотой 2 м, если для перемещения по ней груза массой 40 кг была приложена сила 250н

    какая работа была совершена подъемным краном при подъёме плиты массой 300 кг на высоту 10 м, если кпд его двигателя 75%

    хоть что-нибудь, люди

  • 1. Троллейбус массой 12 тонн отходит от остановки с ускорением 1м/с2, сила трения качения колес 3000Н. Определите силу тяги двигателя троллейбуса. 2. Кабина лифта движется вверх равномерно, масса кабины 800 кг. С какой силой двигатель лифта должен тянуть трос кабины? Трением пренебречь. 3. Автомобиль, двигавшийся со скоростью 36 км/час, останавливается при торможении за 2,5 с. Найти коэффициент трения колес об асфальт. Завтра надо уже сдать.

  • 1)Если человек спрыгивает с лодки на берег водоёма с неподвижной водой, то не привязанная к причалу лодка отплывает от берега. Почему этого не происходит, если человек спрыгивает на причал с коробля?
    2) Человек решил перейти от кормы к носу лодки, плывущей по течению реки. Как при этом изменится импульс человека, лодки, системы лодка-человек относительно берега реки?

    3)Во время салюта выстрел был произведён в вертикальном направлении в безветренную погоду, причем взрыв снаряда произошёл в верхней точке траектории полета. Чему равен суммарный импульс системы горящих частиц в момент взрыва?

    4)

    Почему при стрельбе из ружья рекомендуется плотно прижимать приклад к плечу?
    5) С какой целью в охотничьих ружьях применяют утяжеление ложа с помощью металлических накладок или даже заливки свинцом?
  • Реферат на тему ГЕНЕРИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

  • 1)Газ нагрели в закрытом сосуде, передав ему 150 Дж теплоты. Какую работу совершил газ? Как в этом процессе изменилась его внутренняя энергия?

    2)С одинаковой высоты на кафельный пол падают три шарика равной массы: один шарик-медный, другой-стальной, третий-железный. Какой из них нагреется до более высокой темпиратуры?

  • Почему тренер хоккеистов старается выбрать защитников помассивнее, а нападающих - полегче, половчее)

  • Брусок массой 5кг начинает движение по горизонтальной поверхности из состояния покоя под действием силы тяжести 40Н, направленной под углом 45градусов. Найдите его скорость через 10с, если коэффициент трения скольжения равен 0.5
  • Эксперементом было установлено, что при изменении температуры куска металла массой 100 г от 20 до 40 градусов внутренняя энергия его увелчилась на 280Дж. Определите удельную теплоемкость этого металла.

  • Брусок массой 5кг начинает движение по горизонтальной поверхности из состояния покоя под действием силы тяжести 40Н, направленной под углом 45градусов. Найдите его скорость через 10с, если коэффициент трения скольжения равен 0.5.

  • С какой скоростью вы посоветовали бы водителю ехать во время тумана, если видемость 15 м, а коэфициэнт трения при торможении равен 0,3.

  • Груз поднимают с помощью ленточного транспортёра, расположенного под углом α к горизонту. Если коэффициент трения между грузом и лентой транспортёра равен μ, то максимальное ускорение, с которым может подниматься груз, равно

    Ответ:g ( μ con α – sin α) <

  • Стальной магнит массой 20г прилип к вертикально расположенной стальной плите. Для скольжения магнита вниз прикладывают силу 2Н. С какой силой магнит прижимается к плите? Коэффициент трения равен 0,2, и а=0м/с^2

  • 1) деревянный брусок массой 500г движется с постоянной скоростью по горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы. Определить силу трения, действующую на брусок, если коэффициент трения равен 0,2. 2) к шкафу, стоящему на горизонт. Поверхности приложили силу 50Н, направленную горизонтально. Шкаф при этом остался в покое. В каком случае это возможно? Чему равна сила трения покоя в этом случае?