Menu
59. Как изменится период колебаний математического маятника, если амплитуду его колебаний уменьшить в 2 раза? Трение отсутствует.

60. Как изменится период колебаний математического маятника, если длину нити увеличить в 1,5 раза? Укажите число наиболее близкое к ответу.

61. Груз, прикреплённый к пружине, совершает гармонические колебания в горизонтальной плоскости. Как изменится период колебаний, если массу груза и жёсткость пружины увеличить в 2 раза?

62. При гармонических колебаниях пружинного маятника груз проходит путь от правого крайнего положения до положения равновесия за 0,7 с. Каков период колебаний маятника?

63. Пружинный маятник совершает гармонические колебания с амплитудой20 см. Как изменится период колебаний этого маятника при уменьшении амплитуды колебаний до10 см? Трение отсутствует.

64. Груз, прикреплённый к пружине, совершает гармонические колебания в горизонтальной плоскости. Как изменится период колебаний груза, если жёсткость пружины увеличить в 2 раза?

65. Груз, прикреплённый к пружине, совершает гармонические колебания в горизонтальной плоскости. Как изменится период колебаний груза, если его массу и жёсткость пружины уменьшить в 2 раза?

66. При гармонических колебаниях математического маятника груз проходит путь от правого крайнего положения до положения равновесия за 0,5 с. Каков период колебаний маятника?


59)
Никак НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Амплитуда колебаний маятника не входит в формулу периода колебаний.
60)
Запишем формулу колебаний математического маятника:
T=2π·√ (L/g)
По условию задачи L увеличилась в 1,5 раза, значит период УВЕЛИЧИТСЯ в
√1,5 ≈ 1,22 раза
61)
Никак
T = 2π*√ (m / k)
T₁= 2π*√ (2m / 2k) = 2π*√ (m/k) = T
62)
T=4*Δx = 4*0,7=2,8 c
63)
Опять же никак - амплитуда в формулу периода НЕ ВХОДИТ
64)
T = 2π*√ (m / k) 
T₁= 2π*√ (m / 2k) 
Значит уменьшится в √2 раз
65)
Никак! Смотри задачу 61
66) 
4*0,5 = 2 c


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: