Menu
63. Пружинный маятник совершает гармонические колебания с амплитудой20 см. Как изменится период колебаний этого маятника при уменьшении амплитуды колебаний до10 см? Трение отсутствует.

64. Груз, прикреплённый к пружине, совершает гармонические колебания в горизонтальной плоскости. Как изменится период колебаний груза, если жёсткость пружины увеличить в 2 раза?

65. Груз, прикреплённый к пружине, совершает гармонические колебания в горизонтальной плоскости. Как изменится период колебаний груза, если его массу и жёсткость пружины уменьшить в 2 раза?

66. При гармонических колебаниях математического маятника груз проходит путь от правого крайнего положения до положения равновесия за 0,5 с. Каков период колебаний маятника?


63. Период колебаний пружинного маятника : T=2*п*(m/k)^(1/2) Пероид зависит от массы тела, жёсткости пружины, но не зависит от аплитуды колебаний.  

Ответ: не измениться.

64. Колебания в горизонтальной плоскости означает, что процесс происходит под действие силы упругости в пружине. Формула для периода колебания та же, что и в предыдущей задаче. Если k увеличить в 2 раза, то период уменьшиться (обратная зависимость между периодом и жёсткостью) в 2^(1/2) раз (жёсктость под корнем). 

65. Всё аналогично в предыдущих задачах.   При уменьшении массы в 2 раза, период уменьшиться (прямая зависимость) в  2^(1/2) раз, а при уменьшении жёсткости в 2 раза, период увеличиться в  2^(1/2) раз.

Ответ период не измениться.

66. Период колебаний это время одного полного колебания. "Полного" означает, что груз должен вернуться в исходную точку. По условию задачи чтобы вернуться ему нужно ещё пройти в крайнее левое положение, потом вернуться в положение равновесия и только потом он вернётся в первоначальное положение. Всего четрые раз по 0,5 с

T=4*0.5=2 c 


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: